Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Игровая схема – «засов»


02.09.2018

Ни одна тактическая схема не пользовалась такой дурной славой, как катеначчо. Для целых поколений это слово, которое означает «цепь», в смысле засова на двери дома, было синонимом итальянского футбола в его наиболее параноидальном, отрицательном и жестоком виде. Особенным оскорблениям эта схема подверглась в Британии, после того как «Селтик» Джока Стейна победил «Интер» Эленио Эрреры, не имея при этом в составе игроков экстра класса, в финале Кубка Чемпионов в 1967 году, а тренер «Ливерпуля» Билл Шенкли поздравил Стейна, настаивая на том, что эта победа сделала его «бессмертным».

«Арсенал» стоял у истоков стиля

Позже выяснилось, что Стейн отдал распоряжение двум тренерам «Селтика»сидеть за скамейкой запасных «Интера»и оскорблять Эрреру на протяжении всей игры. Эррера всегда настаивал, что был неправильно понят, и что его система, как и система Герберта Чепмена, приобрела неблагоприятную репутацию только потому, что другими предпринимались попытки скопировать стиль игры его команды и попытки эти реализовывались очень плохо. Тема остается дискуссионной, но миф о зловещем катеначчо получил свое начало.

«Засов» Раппана

История началась в Швейцарии с человека по имени Карл Раппан. Мягко говоря не получивший должного признания, а так же известный своей скромностью, Раппан родился в 1905 году в Вене, его профессиональная карьера в качестве нападающего и атакующего полузащитника, совпала с золотым веком Венского футбола, который пришелся на вторую половину 20-х.гг. Своими корнями Раппан уходит в кофейни, где обитало в те времена венское общество. Его решение, название которому дал швейцарский журналист - verrou (фр.засов) или болт, лучше всего понимается как усовершенствование привычной схемы 2-3-5 ,которая еще долго оставалась основной расстановкой в Вене, даже после того как Чепмен внедрил W-M (дубль-вэ) В Англии. В отличие от схемы W-M, в которой центральный полузащитник опускался между двумя защитниками, у Раппана по фангу назад оттягивались крайние полузащитники. Они сохранили свою атакующую роль, но их основной функцией было сдерживать вингеров соперника. При этом они позволяли эффективней действовать двум центральным защитникам, которые изначально действовали бок о бок, теперь же при атаке соперника справа левый из них двигался в направлении мяча, а правый оставался страховать его, и наоборот. В теории это давало возможность оставлять запасного игрока в защите – verouller, так в то время называла его швейцарская пресса или либеро, как назовут его в будущем. Эта система предъявляла высокие требования к центру полузащиты, что было ее основным изъяном. Несмотря на то, что на бумаге эта тактика выглядит схожей с современной схемой 4-3-3, которую использовал, например, Жозе Моуриньо в своих первых двух сезонах в «Челси», главным отличием было то, как действовали впереди вингеры. Они играли как чистые форварды, их задачей было оставаться высоко в поле большую часть матча, изредка помогая полузащите при потере мяча.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru