Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

«Волжская защепка»


04.10.2018

Независимо друг от друга, спустя несколько лет, в России появилась новая система, так как беспорядок организованный тренером Борисом Аркадьевым, привел к переосмыслению оборонительных тактик.

Наследники Раппана

«Крылья Советов» из Куйбышева (сейчас Самара) были основаны в 1943 году, при поддержке ВВС СССР. В 1945 году они вышли в Высшую лигу чемпионата Союза. Команда вскоре стала знаменитой, благодаря своему оборонительному методу ведения игры, а конкретно тактике, получившей название «Волжская защепка». Возможно, эта тактика не была столь же гибкой как «verrou» Раппана, и являлась скорее модификацией W-M, а не 2-3-5, но основной принцип оставался тем же: один из полузащитников опускался вглубь, создавая возможность для использования при игре в обороне игрока, который находясь позади защитников, выполнял бы роль свиппера. Создателем этого построения стал тренер «Крыльев» Александр Кузьмич Абрамов. «Некоторые люди были поражены, поскольку он не был футбольным тренером в прямом смысле этого слова», говорил бывший капитан «Крыльев» Виктор Карпов. «Он пришел из мира гимнастики, поэтому ему небыли знакомы многие догмы футбола, но он имел свою точку зрения обо всем. Он уделял много внимания гимнастическим упражнениям, использовал тренировочные занятия для совершенствования нашего взаимодействия на поле. Часами длились тренировки без мяча, тем не менее, это как то помогало нам становиться более опытными и умелыми. Кузьмич заставил нас думать на футбольном поле. Перед каждой игрой он собирал команду вместе, и мы обсуждали план действий на матч. Насколько мне известно, другие тренеры так не поступали».

Успешная тактика

«Волжская защепка» была успешной, в качестве тактики разрушения, что едва ли можно назвать ее недостатком. В 1946 году, команда финишировала на десятом месте, при двенадцати участниках, одержав всего три победы в двадцати двух матчах. Однако уже через год, «Крылья» были седьмыми из тринадцати команд, одержав при этом знаменитую победу над московским «Динамо». Они обыграли их снова в 1948 году, а в 1949 нанесли поражение «ЦДКА» и дома, и на выезде, с одинаковым счетом 1-0. «Их прославленные соперники пытались играть в созидательный футбол»,- писал Филатов,- они комбинировали, много двигались, зарабатывали угловые, свободные и штрафные удары, но всякий раз им мешали, и мяч повисал в воздухе или вылетал на беговую дорожку, которая опоясывала поле. В конечном счете, их настрой на игру пропадал, поскольку они понимали, что бьются головой о стену. Тем не менее, «защепка» была тактикой для маленькой команды, способом противостоять соперникам, превосходящих ее в классе, и этот конструктивный метод принадлежал ей по праву. «Крылья» заняли четвертое место в чемпионате в 1951 году, и дошли до финала кубка СССР два года спустя. Карпов вспоминал, как сборная СССР используя «защепку» выиграла у Венгрии в Будапеште в матче вторых команд в 1954 году, но это было скорее исключение, чаще других ее применяли именно «Крылья Советов». Прежде чем стать господствующим направлением, эта система должна была переехать в Италию.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru