Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Владельцы «Арсенала»


31.07.2018

Футбольный клуб «Арсенал» английского происхождения, точнее – из Лондона, годом его основания является 1886 год. ФК постоянный участник Премьер-лиги. «Арсенал» 13 раз становился Чемпионом Англии и так же 13 раз завоевывал Кубок Англии. В 1992 году «Арсенал» вошел в число клубов-основателей английской Премьер-лиги.

На настоящий момент ФК «Арсенал» владеют:

1. Стэн Кронке;
2. Алишер Усманов:
3. Различные мелкие акционеры.

Доля акций Стэна Кронке в ФК составляет примерно 67%, доля акций Алишера Усманова – 30%. Остальную долю составляют прочие акционеры.

Алишер Усманов

Алишер Усманов – 64-летний российский предприниматель и меценат узбекского происхождения. 4 года миллиардер состоял в соперничестве с Кронке за право полностью овладеть «Арсеналом». Усманов утверждает, что не собирается продавать свой пакет акций Стэну Кронке. В отличие от Кронке, Усманов не был включен в совет директоров «Арсенала».

Стэн Кронке

Стэн Кронке – 63-летний миллиардер, состояние которого на данный момент времени насчитывает 2,6 миллиарда долларов. Этот человек является ярым фанатом спорта и старается подальше держаться от репортеров. Кронке владеет некоторыми спортивными клубами, совершенно различных видов спорта, а также телесетью. Но главное его приобретение за последнее время – это контрольный пакет акций ФК «Арсенал». Стэн Кронке славится в спортивном мире тем, что он любитель только долгосрочный инвестиций, но сейчас между ним и полным владением ФК находится Алишер Усманов.

Соперничество между Кронке и Усмановым

Алишер Усманов предложил Кронке 1,3 миллиарда долларов за то, чтобы полностью выкупить «Арсенал», но Кронке отказался от этого предложения.

Также и Кронке неоднократно предлагал Усманову выкупить его контрольный пакет акций, но Усманов не принимал никаких предложений.

Оба являются долгосрочными дольщиками, поэтому от предложений о покупке акций друг друга наотрез отказываются.

Помимо всего этого, Усманову не нравится финансовая модель, которую установил Кронке – тратить то, что зарабатываешь. Усманов же придерживается той позиции, что готов вкладывать в развитие ФК большие суммы.

Также и фанаты клуба не стоят на стороне Кронке. Они считают, что у Кронке исключительно коммерческий интерес к «Арсеналу», так как он даже не посещает матчей и не заинтересован в том, чтобы клуб завоевывал трофеи. Усманов же наоборот ведет себя точно, как настоящий болельщик клуба и проявляет неподдельный интерес к происходящему на поле.

Многие уверены, что если Кронке и Усманов получат предложение, которое их в корне заинтересует, то они оставят свои места владельцев «Арсеналом».

На текущий момент времени «Арсенал» находится в плюсе, так как зарабатывает десятки миллионов в год.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru