Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Уникальная техника удара в футболе


12.03.2017

Рассмотрим несколько самых интересных технических трюков в футболе, которые помогут приобрести правильные навыки обращения с мячом.

Техник удара в футболе не так уж и мало, к ним прибавляется ведение и обводка мяча, жонглирование, вбрасывание, пас, различные удары головой и ногами, финты, остановка мяча. Конечно, не сразу, а только со временем, переходя от понятных элементов к более сложным, путем их многократного повторения, добиваясь чистоты приемов, можно многое вспомнить из того, что может помочь в игре.

Советы тренеров

В футболе каждый технический прием имеет большое значение. Однако, пожалуй, самый важный и самый тяжелый – это удар. Причем речь идет не о простом ударе, после чего мяч летит в неизвестном направлении. Здесь удар должен обладать точностью, поскольку футболисты этим приемом пользуются, когда передают друг другу мяч в игре, выбивают его от ворот, выбивают штрафные. Кроме того для начала игры необходимо в первую очередь совершить удар по мячу. Техника удара в футболе может производиться стопой, подъемом, носком, пяткой или головой.

Удар подъемом

Такой удар является достаточно сложным, поэтому спортсменам приходится уделять этому приему как минимум 10 минут в день во время тренировок. Изначально рекомендуется бить по мячу с места, потом отработать удар с разбега, а после этого приступить к удару по летящему снаряду. Удары выполняются внешней и внутренней стороной ступни, и центральной частью подъема. Удар центром подъема является наиболее удобным и распространенным. Если футболист хорошо усвоит его, то в дальнейшем будет намного проще освоить удары по мячу наружным или внутренним участком подъема. С первой же тренировки нужно себя приучить уделять как можно больше внимания ударам как левой, так и правой ногой, чтобы игрок не превратился в «одноногого» футболиста.

Мяч лежит на земле неподвижно. Нужно встать сбоку от него. Если удар осуществляется правой ногой, то левую желательно поставить в 15 сантиметрах слева от мяча. Во время отработки ударов левой ногой, то на таком же расстоянии от мяча будет находиться правая. Чтобы ударить, нужно сделать сильный замах. Рабочую ногу спортсмен должен согнуть в колене, оттянуть носок. Резкими движениями бейте вперед по мячу, немного ниже центра. Как отмечают стрелки, нужно целиться под яблочко. Не останавливайте ударную ногу, она должна двигаться вперед по инерции.

Куда девать руки?

Не стоит отклоняться назад ни в коем случае. Руки должны быть свободными, пусть они двигаются резко. Дайте рукам свободу – это поможет увеличить силу удара. Кстати, ученые утверждают, что настоящие мастера футбола бьют по мячу с силой больше 600 килограмм левой. Эти цифры показали специальные приборы. Нередко футболисты используют удары с помощью внутренней или наружной стороны подъема. Этот прием используется, как правило, во время передач на средние и короткие дистанции. После такого удара мяч летит с меньшей силой и скоростью, но с большей точностью.







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru