Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Трансферное окно в Английской Лиге теряет блеск


05.10.2019

Футболисты приходят и уходят. Иногда они приезжают в новую команду с большой помпой, а иногда уходят в соперничающий состав в дымке горькой ярости. В лучшем случае новый игрок может стать, катализатором значительного изменения состояния, сделав трансферное окно, когда клубы покупают и продают, захватывающей частью футбольного календаря. В последние годы не было лучшего места для наблюдения за трансферным бизнесом, чем Английская Премьер-лига. Самая популярная лига Европы уже давно претендует на звание самой прибыльной в мире футбола.

Магуайр, самый дорогой защитник в мире

С момента своего создания в 1992 году Премьер-лига привлекла талантливых людей со всего мира, побила рекорды передачи и обеспечила доходы от трансляций, чтобы финансировать огромные сборы за передачу и оплачивать пакеты. Просто спросите Кевина де Брюйна или Алексиса Санчеса, которые зарабатывали 350 000 фунтов стерлингов в неделю для Манчестер Сити и Манчестер Юнайтед соответственно. Тем не менее, в этом сезоне ощущается замедление: Премьер-лига, очевидно, теряет блеск трансфера. В течение лета 2019 года клубы работали намного усерднее, чтобы получать меньше сделок по линии. Гарет Бэйл, похоже, больше заинтересован в прибыльном переходе в Суперлигу Китая, чем в возвращение в Премьер-лигу. Маттис де Лигт выбрал «Ювентус», а не «Манчестер Юнайтед», который изо всех сил пытался заключить ряд сделок, хотя им, наконец, удалось заманить Гарри Магуайра из Лестер-Сити на 80 млн фунтов, что сделало его самым дорогим защитником в мире.

Финансово честная игра

Расходы на трансферы, похоже, замедляются, поскольку клубы раздувают цены, потому что они не хотят или не нуждаются в продаже. Английские клубы потратили 1,24 миллиарда фунтов стерлингов прошлым летом, и, хотя расходы в этом году почти достигли рекордного уровня в 1,4 миллиарда фунтов стерлингов в 2017 году, это, похоже, событие для выживания. Телевизионные сделки, которые стимулировали рост сборов и заработной платы, также гарантировали, что клубы чувствуют себя менее срочно, чтобы продавать игроков, как они привыкли. Но здесь есть и другие факторы. Одним из них являются правила «Финансовой честной игры», которые означают, что команды должны работать более осторожно, тратить то, что они зарабатывают, и не приносить больших потерь. Кроме того, Премьер-лига просто не так внутренне конкурентоспособна, как это было раньше. Появление «большой шестерки» - двух манчестерских клубов, «Ливерпуля», «Арсенала», «Челси» и «Тоттенхэма», - которые накапливают все большее богатство и все больше лучших игроков лиги, ограничивает другие клубы. Система в целом статистически менее конкурентоспособна, чем раньше.

Та же история во втором футбольном дивизионе Англии. Летом прошлого года (2018/19) клубы потратили в общей сложности 201 млн фунтов, но в этом окне было потрачено всего 150 млн фунтов. Примечательно, что клубы Чемпионата окупили 280 миллионов фунтов стерлингов от продаж игроков, а четыре клуба вообще не тратили деньги, вместо этого полагаясь на кредиты игроков и бесплатные трансферы.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru