Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Владельцы Манчестер Сити стали титанами мирового спорта


15.12.2019

Американская частная инвестиционная компания Silver Lake приобрела долю в City Football Group, владеющей футбольной командой английской Премьер-лиги Манчестер Сити. Находясь в Калифорнии, инвестор приобрел 10% акций CFG за 380 миллионов фунтов стерлингов. Заголовки новостей неизбежно приветствовали сделку, которая делает Манчестер Сити самым ценным футбольным клубом в мире, а владельцы клуба стали титанами мирового спорта.

Империя Уолта Диснея

Нет сомнений в том, что клуб восточного Манчестера является гораздо более ценным активом, чем это было чуть более десяти лет назад. Когда нынешний владелец Шейх Мансур (член королевской семьи Абу-Даби) купил Манчестер Сити, он заплатил 210 миллионов фунтов стерлингов. Но оценка футбольных клубов не обязательно является точной наукой, о чем свидетельствует рост рейтинговых рейтингов. В то же время CFG - это не только Манчестер Сити. Это группа клубов и связанных с ними коммерческих мероприятий, которая была создана по всему миру. Поэтому предполагать, что «Сити» является самым ценным клубом в мире, немного неискренне. Тем не менее, тот факт, что компания только что приняла CFG, многое говорит о траектории его бизнеса. Почти 20 лет назад генеральный директор группы Ферран Сориано был вице-президентом и финансовым директором Барселоны, настоящего титана мирового спорта. Сориано рассказал о своем видении построить футбольный клуб по образу империи Уолта Диснея. Он предвидел слияние развлечений и спорта в глобализирующемся мире. И он также подчеркнул роль, которую франчайзинг может сыграть в футболе, а также тот вклад, который товары могут внести в доходы клубов.

Футбол - средство для достижения цели

К 2012 году Сориано был ответственным за CFG. Освободившись от политических ограничений работы в Барселоне (где члены совета избираются фанатами, известными как «socios»), и вместо этого подписанными нефтедолларами Абу-Даби, каталонскому лидеру бизнеса были предоставлены ресурсы и автономия для преобразования организации. С тех пор CFG создала франчайзинговые клубы по всему миру, включая США, Австралию, Японию, Испанию и Уругвай. Последние новости также указывают на то, что CFG находятся на грани приобретения клуба в Мумбаи. Не удивительно, что в городе есть значительное сообщество футбольных фанатов, но он также является духовным домом Болливуда и центром технического сектора Индии. В 2015 году финансовое и политическое состояние CFG еще больше возросло, поскольку китайский инвестор принял участие в бизнесе. Что характерно, сделка была объявлена во время визита китайского президента Си Цзиньпина в Великобританию, во время которого он встретился с тогдашним премьер-министром Дэвидом Кэмероном, и были согласованы все виды футбольных, деловых и политических сделок. Поэтому неудивительно, когда в начале этого года CFG объявила о планах создания франшизы китайского клуба (в Чэнду). В то же время, Абу-Даби объявил, что его государственная авиакомпания Etihad будет налаживать связи с аэропортом Чэнду. В CFG футбол часто является средством для достижения цели, а не просто самоцелью.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru