Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Как технологии меняют спорт


31.08.2019

Закон об игре рукой был изменен в марте 2019 года, частично благодаря использованию VAR. Новое правило гласило, что рука, которая давала преимущество игроку, обращающемуся с мячом, наказывается штрафным - даже если она была случайной. Ранее закон давал рефери право решать, была ли игра рукой случайной. Использование технологии фактически лишило чиновников возможности использовать их усмотрение.

VAR

VAR уже стал большой темой для разговоров в высшем футболе после того, как игрок «Сити» забил гол в первую неделю, когда его команда обыграла Вест Хэм, на этот раз из-за незначительного решения офсайда. Это побудило законодателей футбола пересмотреть подход к принятию решений вне игры. И есть вопросы о том, достаточно ли точна технология, чтобы можно было измерить офсайд до такой степени. Футбол следовал тенденции других видов спорта, которые уже приняли технологии. Лига регби предоставила видео-рефери в 1996 году. Крикет включил систему слежения за мячом «Ястребиный глаз» с 2001 года. Союз регби представил Официального представителя по телевизионным матчам (TMO) в 2001 году. И теннис начал использовать Hawk-eye в 2002 году. Внедрение любой технологии может означать, что опыт зрителей меняется - и не обязательно в лучшую сторону. Технология уменьшает количество ошибок, что имеет жизненно важное значение в сегодняшних спортивных соревнованиях с большими деньгами. Но это также означает, что цель может быть забита, отмечена и затем запрещена, означая, что зрители на стадионе не действуют спонтанно. Вместо того чтобы прыгать вверх и вниз в восторге от того, как их команды забивают, им приходится ждать ответа от технологий.

Технологии изменили поведение игроков

Другая критика заключается в том, что зрители часто не знают, что происходит на поле, когда используется VAR. Использование больших экранов на стадионах для воспроизведения решений VAR было одобрено на сезон Премьер-лиги 2019-2020 гг., Демонстрируя инцидент сторонникам, чтобы помочь им понять, что происходит. Но критика этого процесса продолжается, и еще предстоит решить, следует ли показывать зрителям весь процесс принятия решений VAR. Дома зрители имеют преимущество технологии. Есть больше углов камеры, более четких изображений, и выгода, что любой обзор VAR немедленно сообщен и объяснен. Как отмечает BBC, люди начинают задумываться о том, не лучше ли экономить деньги и оставаться дома, чтобы смотреть по телевизору. Это было бы катастрофой. Мы знаем, что изменения в толковании законов между странами могут изменить поведение как официальных лиц, так и игроков. Пока рано говорить о том, как VAR изменит работу футбола, но мы знаем, что технологии изменили поведение игроков в крикет. Система пересмотра решений (DRS) была введена в 2001 году, нацелена на повышение точности принятия решений. Команды теперь используют свои обзоры тактически, что может изменить ритм игры. Также были случаи, когда поведение игроков влияло на удаление технологий.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru