Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Стадионы Арсенала


08.05.2018

Футбол – одна из самых популярных спортивных игр всего мира. В любой стране дети с ранних лет гоняют мяч ногами дома, во дворах, в садиках и школах. Но футбол – это не только 22 игрока, бегающих по полю, это огромная сфера жизни, в которую входят как игроки, так и тренеры, обслуживающий персонал, руководство, фанаты, и, конечно же, стадионы. Любой фанат и игрок с уверенностью скажет, что стадион – это не просто сооружение для просмотра футбольного матча. Это целая инфраструктура, атмосфера, история. Каждая команда по-разному относится к этому зданию: кто-то трепетно хранит историю и со всей любовью поддерживает и регулярно реставрирует «родной» стадион, с которого начиналась история клуба, а кто-то меняет стадионы в погоне за современными тенденциями. Бывают и такие случаи, как с клубом из Лондона «Арсеналом». Под давлением времени, клуб был вынужден снести старый стадион и построить новый. Это было трудное, но необходимое решение, ведь «Хайбери» хранил в себе многолетнюю историю клуба и для фанатов он имел огромную ценность. Поэтому и был построен стадион «Эмирэйтс». Его изначальный вид, по мнению фанатов, оказался недостаточно атмосферным и передающим все те чувства и эмоции, которые вызывал «Хайбери», поэтому спустя три года после постройки, его дизайн был несколько переделан. Благодаря этому сегодня можно с уверенностью сказать, что стадионы Арсенала хранили, хранят и будут хранить историю и традиции клуба. Фанаты просто не допустят другого развития событий.

Хайбери

Этот стадион просуществовал с 1913 года по 2006 и всегда являлся домашней ареной для клуба «Арсенал». Из двух стадионов Арсенала, именно «Хайбери» будет еще долгое время на слуху у болельщиков. Ведь такую историю тяжело забыть. Несколько фактов о нем:

1. Размеры стадиона составляли 101х67 м и вмещали порядка 38,5 тысяч человек;

2. В 1932-1936 и 1992-1993 был реконструирован;

3. В 1948 году принимал Летние Олимпийские Игры, кроме того на его территории проводились матчи по крикету, бейсболу, а также боксерские поединки;

4. Особое место в истории стадиона имеют 5 памятных матча: 6 сентября 1913 года состоялась первая игра, в которой «Арсенал» обыграл «Лестер-Фосс» со счетом 2:1; 7 мая 2006 года была проведена последняя игра на стадионе, в которой «Арсенал» разгромил «Уиган» со счетом 4:2; 9 января 1932 года стадион увидел самую крупную победу в своей истории – канониры разорвали «Дарвен» 11:1; в истории были и горькие поражения – в 1925 году «Хаддерсфилд» и в 1998 «Челси» разгромили канониров со счетом 0:5.

Эмирэйтс

Несмотря на молодость, этот стадион тоже успел повидать победы и поражения многих футбольных клубов. Но главным его достоянием является «арсенализация» проведенная в 2009 году. Так было названо событие, когда дизайн стадиона был приведен в соответствие с критикой фанатов. Сегодня «Эмирейтс» вполне достоин своего предшественника и готов трепетно хранить историю клуба уже в своих стенах.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru