Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Портрет иконы клуба «Арсенал»


01.12.2018

Футболисты определяются несколькими короткими моментами. Поскольку наши мозги борются за сохранение огромного объема футбольных данных, которые мы постоянно поглощаем, становится неизбежным, что даже самые большие игроки запоминаются благодаря одному событию: Гордон Бэнкс - это спасение от Пеле, а Криштиану Роналду, торжествующее празднование, Бобби Мур.

Великие финты Денниса

С Деннисом Бергкампом связано два великих момента. Первый - его гол в ворота Аргентины в четвертьфинале Кубка мира 1998 года, второй - его проход Никоса Дабизаса в матче против «Ньюкасла» в марте 2002 года. Оба продемонстрировали технические способности, которые присутствуют только в элитном поколении. Оба были выполнены с безумством, которое маскировало тяжелую работу. В лучших играх Бергкамп хвастался редкой способностью, разделяемой только лучшими игроками - способностью замедлять игру вокруг него. Это тоже не было мифическим. Чувство, что у Бергкампа было больше времени, - не трюк, а скорее демонстрация его мастерства. Обращение с мячом Бергкампа позволяло ему на полсекунды опередить почти каждого противника. Его техника использовала это время до максимума. Зинедин Зидан был таким же мастером этого искусства. В спорте, все более одержимом рекордами и вехами, Бергкамп выступает как один из самых артистических игроков. Вы платите, чтобы смотреть на него. Не обязательно видеть, как он забивает, или отдает передачи, приятно просто наблюдать за тем, как он играет. Как и у Эрика Кантона перед ним, это был футбол чувств, а не фигур.

Интеллигент в мире футбола

Бергкамп был одним из самых технически одаренных игроков эпохи подъема премьер-лиги. В то время, когда иностранцы в английском футболе по-прежнему были редки, он был как будто из другого мира. Его первый пас заслуживает собственного места в зале славы. Пол Гаскойн был, возможно, самым тонким игроком в Англии 20-го века, но Деннис был игрок со способностями гения без всяких «но». Страх голландца перед полетами на самолете был его единственным недостатком. Само собой разумеется, что Бергкамп обладал огромным талантом, но он был очень трудолюбивым. Современные (и в значительной степени социальные) СМИ способствовали распространению трюков и навыков в футболе. Мы предполагаем, что Деннис этого бы не одобрил. Для него навыки не были аффектами или аксессуарами, а жизненно важной частью игры. Финт использовался, а не выполнялся, использовался не для собственного удовольствия, а просто для того, чтобы помочь его команде добиться успеха. Возьмите, к примеру, гол «Ньюкаслу». «Я думал, что мяч был далеко позади меня, поэтому мне пришлось повернуться, чтобы контролировать его», сказал Бергкамп. «Самый быстрый способ обработать мяч был именно таким. Это выглядело немного странным, но для меня это был самый быстрый путь к цели». Упрямство и поиск цели сводятся к почти пародийному уровню. Эффективность редко была такой сексуальной. Тем не менее, величайшее достоинство Денниса: преданность.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru