Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Миллиардер из США получает полный контроль над «Арсеналом»


09.03.2019

Российский магнат Алишер Усманов согласился продать свою 30-процентную долю в «Арсенале» мажоритарному владельцу клуба. Им стал миллиардер из США Э. Стэнли Кроенке. Это соглашение, которое положит конец многолетним страданиям и оценивает команду английской премьер-лиги в 2,3 миллиарда долларов.

Борьба за превосходство в «Арсенале»

Кроенке и Усманов провели годы, борясь за превосходство в «Арсенале», скупая акции, поэтому, сделка освобождает Кроенке от приватизации клуба, действие, которое Усманов долго блокировал отказом продать свои акции. Кроенке, чья семья также владеет несколькими американскими спортивными франшизами, в том числе «Лос-Анджелес Рэмс» и «Денвер-Наггетс», одержал верх над Усмановым в июле 2011 года. Усманов принял предложение в размере 550 млн фунтов наличными или около 712 млн долларов, что дало Кроенке более 90 процентов акций, необходимых для приобретения оставшихся акций клуба, сообщила инвестиционная компания KSE. Усманов провел годы, осуждая то, как работает «Арсенал», часто жалуясь в открытых письмах о стратегии и руководстве клуба под руководством Кроенке, и он выразил желание взять на себя полную ответственность, чтобы он мог инвестировать свои собственные деньги, и позволить клубу побороться за лучшие футбольные трофеи.

Условия сделки

Неясно, почему Усманов, который занимает 118-е место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes, решил наконец продать акции своей команды миллиардеру из США. Еще в прошлом году он предложил 1 миллиард фунтов стерлингов, чтобы купить долю Кроенке. Несколько месяцев спустя Усманов отклонил предложение в размере 525 миллионов фунтов стерлингов за свою долю, что лишь немного ниже той цифры, которую он в итоге согласился. «Я решил продать свои доли в футбольном клубе« Арсенал », который мог бы стать лучшим футбольным клубом в мире», - сказал он. «Я желаю всего наилучшего и больших успехов этому замечательному футбольному клубу и всем тем, чья жизнь и карьера связаны с ним». Объявляя условия сделки во вторник, KSE заявил, что продажа будет способствовать продвижению стратегии и амбиций клуба, что позволит ему действовать более решительно, чем в прошлом. Но группа «Arsenal Supporters Trust», представляющая мелких акционеров клуба, назвала это объявление «ужасным днем». Клубу, находящемуся в частной собственности, больше не придется проводить ежегодные встречи, форумы, которые порой делаются из-за неловких вопросов его руководства. После завершения формальностей сделки «Арсенал» утвердит структуру частной собственности, существующую в большинстве других команд Премьер-лиги, и этот шаг позволит Кроенке действовать более гибко и быстро.

Частная собственность означает, что финансовые решения Кроенке будут подвергаться менее тщательному анализу, а в некоторых случаях устранять необходимость в утверждении советом, что является источником беспокойства для групп фанатов, которые уже обеспокоены их уменьшающимся влиянием.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru