Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Поддельные новости о футбольных трансферах


11.04.2019

В спорте, известном своим распространением слухов, журналист создал фальшивый феномен, чтобы увидеть, какую силу может получить его история. Хотя он живет на живописном, ветреном западном побережье Ирландии, Варли описывает себя как «заядлого» фаната футбольного клуба «Арсенал» в Лондоне. Несколько лет назад Варли, давно привыкший проводить лето, «цепляясь за каждый маленький кусочек» спекуляций о своей команде, распространял в интернете поддельные новости, что менеджер Арсенала, Арсен Венгер, покинет клуб.

«Социальный эксперимент»

Как журналист - теперь Варли является редактором группы в The Galway Advertiser - он нашел, что весь опыт разочаровывает. В течение двух месяцев передаточного окна он проводил часы, просматривая статьи, заполненные анонимными источниками и лишенные проверки, - все они были направлены на то, чтобы раскрыть личность следующего большого подписания «Арсенала». Дезинформация побудила Варли погрузиться в то, что он называет «социальным экспериментом», хотя другие могли бы определить его более точно как обман. Он решил, что хочет «увидеть, как далеко может продвинуться призрак». Так летом 2008 года он изобрел игрока. Он был бы многообещающим 16-летним ребенком из Молдовы, страны, достаточно далекой, чтобы его вымышленные корни не могли быть легко раскрыты. В конце концов, сюжет его короткого рассказа сосредоточен на персонаже, который «знает, что его осел бесполезен, но пытается продать его самой высокой цене», сказал Варли. «Таким образом, существует корреляция с рынком трансферов».

Неуловимые истины

Задолго до того, как вознесение президента Трампа сделало фразу неизбежной, футбол обеспечил наиболее плодотворную почву для того, что мы стали называть «поддельными новостями». Политики во всем мире используют это как содержательное подавление, чтобы отклонить любое обвинение, которое они находят неудобным. Звезды спорта и знаменитости все чаще используют его в качестве защитного механизма. Фраза использовалась так часто, что можно привести аргумент, что, поскольку это означает почти все, это больше ничего не значит вообще. Для большинства, тем не менее, это означает, что факты настолько оспариваются или искажаются, что сама истина становится изменчивой. Это история, предназначенная для того, чтобы укорениться в явно партизанской среде: правда это или нет, не так важно, как то, хочет ли его предполагаемая аудитория, чтобы это было правдой. Это явление, которым футбол пользовался в течение некоторого времени. В спортивном контексте самый основной строительный блок пост-правдивой среды можно наблюдать почти каждую неделю: решение судейства, которое стоит одной победы команды, поддерживается руководителем, который выиграл, и осуждается тем, кто пострадал. Игроки и фанаты цепляются за интерпретацию, которая им подходит, а новостные СМИ покорно сообщают о возникшей полемике. Но именно в течение долгих, бешеных дней летнего трансферного окна, когда сам футбол становится боковой панелью для бизнеса трейдинга игроков, эта тенденция достигает своей самой чистой формы.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru