Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Новый тренер «Арсенала» начинает строительство команды


31.10.2018

Трудно оценить команду «Арсенала» с пятью победами в пяти встречах, когда многие из них оставляли желать лучшего. Новому тренеру Унаи Эмери совершенно нелегко было бы полностью перестроить «Арсенал» и заставить их играть в сплоченный футбол за такой короткий период. Тем не менее, Эмери проникся философией меритократии в команде, которой не хватало в прошедшие годы.

Последний шанс Петера Чеха

Новую идеологию можно увидеть в ряде решений тренера за последние несколько недель, например, его обращение с Петром Чехом. Мало кто отрицает, что Чеху не удалось произвести впечатление в прошлом сезоне. Чешский международный лидер возглавил таблицу по большинству ошибок, ведущих к голам в Премьер-лиге. Многие бы подумали, что прибытие Бернда Лено, восьмого самого дорогого вратаря в истории, с более чем 230 появлением Бундеслиги до 27 лет, означало, что Чех начинает переходить на второй план, который так часто практикуют ветераны. Однако, учитывая историю ошибок вратарей «Арсенала» под руководством Джерри Пейтона, Эмери был готов дать Чеху последний шанс и предложить ему произвести впечатление на нового тренера вратарей. Хави Гарсия, который работал с Эмери в «ПСЖ» и «Севилье», имеет историю улучшения игры голкиперов под своим руководством. В прошлом сезоне Гарсия был «виновником» восхождения Альфонса Ареолы, а до этого, Серхио Рико в «Севилье». И, несмотря на несколько «шатких моментов» у Чеха, похоже, Гарсия снова начал свою магию.

Бернд Лено ожидает выхода на поле

Матч против «Эвертона», где Чех продемонстрировал свой класс вратаря, предположил, что новый подход Гарсии позволил ветерану процветать. До сих пор в этом сезоне Чех сделал 28 сейвов (третий по величине в лиге) и не имел ошибок, непосредственно приводящих к голам. Хотя он сохранил свои ворота «сухими» только один раз, есть понимание, что он сделал более чем достаточно, чтобы оправдать неизменную веру, проявленную к нему Эмери. Похоже, что Чех начал гораздо более строгий режим обучения, чем в предыдущие сезоны. Он тесно сотрудничал с Дарреном Берджессом и новым тренером по физподготовке Тимом Пархемом (как и многие игроки), чтобы добавить мощи к своей уже внушительной структуре. Его присутствие в воротах было неоценимо в последнее время. В то же время это, возможно, приводило в ярость Лено, но, учитывая терпение, показанное в ранних играх, теперь кажется вероятным, что молодой немецкий голкипер выиграет от аналогичного игрового плана, который, облегчит его переход к первому номеру команды. Решение Эмери упорствовать с Чехом, было оправдано - и, возможно, он был бы счастлив, довериться более опытному вратарю на оставшуюся часть сезона. Но с вынужденной травмой последнего, появляется возможность для Эмери укрепить способность своей команды играть от обороны, не противореча своей философии меритократии. Теперь все в руках (и ногах) немца, чтобы отстоять свою позицию на поле.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru