Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Подъемы и падения Арсенала


19.01.2013

Один из грандов мирового футбола – лондонский Арсенал, был основан в 1886 году группой рабочих одного из завода Лондона, клуб изначально назывался как «Dial Square». В том же 1886 году клуб поменял название на «Royal Arsenal». После того, как клуб получил профессиональный статус в 1891 году, название клуба снова поменялось, и теперь клуб называли как «Woolwich Arsenal».

С 1893 по 1904 год «Woolwich Arsenal» играл во втором дивизионе, и в 1904 клуб вышел в первый. Девять лет «Woolwich Arsenal» играл в первом дивизионе, и снова в 1913 году команда оказалась во втором. В этом же 1913 году команда была вынуждена переехать на новый стадион, который назывался «Arsenal», который находился в северной части Лондона, клуб был вынужден снова поменять название, и взял название нового стадиона.

Спустя шесть лет Арсенал снова вернулся в первый дивизион, и не покидал его до настоящего времени, что и является своеобразным рекордом клуба. В 1925 году в клуб пришел человек, который перевернул всю историю лондонской команды – Герберт Чепмен. Под руководством этого человека, клуб выиграл Кубок Англии в 1930 году. А в 1931 и 33 году выигрывал чемпионат. В тридцатых годах 20 века клуб Арсенал стал самым успешным клубом Англии.

Но в 1934 году Чепмен умер, и его место занял Джордж Эллисон, под его руководством клуб трижды выигрывал первенство лиги, а в 1936 году завоевал Кубок Англии. Интересный факт, что в 1934 году в сборной Англии было аж семеро “канониров”.

После того, как началась Вторая мировая война, в футбол конечно же не играли, а стадионы клубом были использованы как различные убежища, стадион Арсенала, например, был использован как станция противоздушной обороны, и в период войны, бомба, сброшенная на стадион, разрушила северную трибуну. После окончания войны клуб совершенно поменялся, многие закончили профессиональную карьеру, и в сезоне 46/47 клуб занял всего 13 место.

После того, как Джордж Эллисон ушел в отставку, его сменил Том Уиттекер. Вместе с ним, клуб выиграл лигу в 1948 и 1953 году, а также Кубок Англии в 1950 году. Это был последний Кубок за последние 17 лет. С 1962 по 1966 гг. у руля клуба был Билли Райт, но при нем клуб практически никаких успехов не добился.

Источник: http://arsafans.com/







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru