Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Арсенал


24.12.2012

«…Мы пальнём из пушки!»

1886 год можно назвать переломным в истории английского футбола.

Финальный матч Кубка Англии впервые состоялся за пределами Лондона. В Дерби "Блэкбёрн" одолел в переигровке "Вест Бром" - 2:0. "Бродяги" завоевали Кубок в третий раз кряду, повторив достижение легендарной команды "Уондерерз", которая доминировала в первых розыгрышах.

В этой параллели - вся соль переломного момента. "Уондерерз" - один из оплотов лондонского аматорства. Тогда как "Блэкбёрн" - символ профессионализма, который шёл с севера.

Вековое противостояние между богатым югом и бедным, но теперь, в конце XIX века стремительно развивающимся севером нашло отражение и в футболе. Тогда как для жителей столицы и южных графств футбол оставался приятной забавой, для работяг из Ланкашира и Йоркшира игра в мяч крепко сказывалась на кармане. Чтобы уделять футболу достаточно внимания, например, отправляясь в неблизкий выезд, приходилось идти на конфликт с работодателем. В результате и без того не впечатляющая зарплата становилась меньше на шиллинг-другой, что по тем временам было существенно.

Выплата денег за игру в футбол стала бы в таком случае справедливой компенсацией. К тому же нувориши севера, подбиравшие под себя футбольные команды, были заинтересованы, чтобы у них играли лучшие из лучших. Например, шотландцы, которые в те времена были как минимум тактически грамотнее своих соседей. Но существенно беднее.

В 1886 году разногласия между сторонниками любительства и профессионализма достигли критической точки. Прошёл целый сезон после того, как Футбольная Ассоциация наконец узаконила профессионализм, однако напряжение нисколько не спадало. Хавбек "Блэкбёрн Роверз" Джеймс Форрест был единственным профи в составе сборной Англии в матче против шотландцев. Чтобы подчеркнуть этот факт, он вышел на поле в футболке иного, нежели у его партнёров, цвета.

В это время на рабочей окраине юго-восточного Лондона начиналась история клуба, который впоследствии будет признан лучшим клубом Англии ХХ века.

Небольшой группе шотландцев, которыми верховодил подозрительный персонаж Дэвид Данскин, до противостояния любителей и профи пока что не было дела. У них враги были другие.

Источник: http://www.fc-arsenal.com/node/4498







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru