Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Годы клуба


21.12.2012

«Арсенал» был основан как «Dial Square» в 1886 году группой рабочих из «Royal Arsenal» (фабрика вооружений в Вулвиче, юго-восток Лондона). Первыми владельцами стали шотландец Дэвид Данскин и экс-вратарь «Ноттингем Фореста» Фред Бердсли.

11 декабря 1886 в местечке Isle of dogs состоялся первый матч «Dial Square» против «Eastern Wanderers». Пушкари победили со счетом 6-0. Вскоре команда поменяла название на «Royal Arsenal». В 1891 году клуб получил профессиональный статус и поменял название на «Woolwich Arsenal». «Арсенал» изначально попал во второй дивизион наряду с будущими гигантами «Ливерпулем» и «Ньюкаслом».

«Woolwich Arsenal» одиннадцать сезонов отыграл во втором дивизионе. Лишь в 1904 ему удалось попасть в первый. Все это время клуб лихорадило из-за финансовых проблем. Лишь в 1910 году бизнесмен сэр Генри Норрис спас «пушкарей» от банкротства. С целью улучшить доход клуба Норрис попытался объединить «Арсенал» с «Фулхэмом». Но руководство Футбольной Лиги запретило ему сделать это. В 1913 команда вновь опустилась во второй дивизион, но зато переехала на север Лондона в родной «Highbury».

В 1914 году «Арсенал» окончательно избавился от приставки «Вулвич». В 1919 команда вернулась в элиту английского футбола. Место было получено со скандалом. В то время первый дивизион расширился с 20 до 22 команд. «Канониры» не должны были попадать в первый дивизион, но непонятно за какие заслуги они все же туда попали.

1930-1960

В 1925 экс-менеджер «Хаддерсфилд Таун» Герберт Чэпман встал у руля «Арсенала». Чэпман провел целый ряд реформ, улучшил качество обучения футболистов и уровень медицины, изменил цвета команды (добавил те самые белые рукава к красной рубашке). В период Чэпмана из названия клуба исчез определенный артикль «The».

В то время доходы от нового стадиона позволили клубу покупать новых игроков, в том числе и великих футболистов Эдди Хапгуда, Клиффа Бастина и Алекса Джеймса. В 1925 году ввели правило офсайда, Чэпман использовал его в своих интересах и изменил тактику команды, сегодня эта схема называется WM.

Источник: http://www.fc-arsenal.ru/clubhistory.html







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru