Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Немного истории...


22.11.2012

В 1927 году разгорелся скандал. Футбольная ассоциация обвинила Генри Норриса в нелегальных выплатах игрокам, а также в других злоупотреблениях и пожизненно отстранила от футбола. К моменту отставки клуб уже перешел под контроль сэра Сэмюэля Хилл-Вуда. Его революционные методики тренировок помогли стать «Арсеналу» доминирующим клубом в 30-х годах. В период с 1930 по 1938 годы команда 5 раз побеждала в Первом дивизионе и дважды становилась обладателем Кубка Англии.

После периода упадка английского футбола, вызванного Второй мировой войной, под руководством Тома Уиттакера «Арсенал» находился во втором периоде успеха, заняв первое место в чемпионате в сезонах 1947-48 и 1952-53, а также выиграв Кубок Англии в 1950 году. Но после этого в 50-х и шестидесятых клуб ничего не выигрывал.

В сезоне 1970-71 «Арсенал» сделал первый в истории золотой дубль, выиграв и чемпионат Англии, и Кубок страны. Спустя девять лет «канониры» еще раз выиграли Кубок Англии, одолев в финальном матче «Манчестер Юнайтед» - и на этом большие успехи клуба в 70-ых закончились. В середине 80-ых «Арсенал» вновь стал грозной силой и в 1987 году под руководством Джорджа Грэхэма выиграл Кубок лиги, а спустя два года выдал фантастический сезон и выиграл чемпионат страны, причем чемпионство «Арсеналу» досталось благодаря голу на последней минуте второго тайма последнего тура чемпионата в ворота «Ливерпуля». В сезоне 1990-91 «Арсенал» - вновь сильнейший в Англии.

Впрочем, тренера Джорджа Грэхэма это не спасло от увольнения в 1995 году. На один год его сменил Брюс Риок, а в 1996 году пост главного тренера «Арсенала» всерьез и надолго занял француз Арсен Венгер, чей приход ознаменовал новую эру в истории клуба. Под руководством Венгера «Арсенал» выиграл три Премьер-лиги (включая один сезон, проведенный без единого поражения), дошел до финалов Кубка УЕФА и Лиги чемпионов (в обоих случаях «канониры» проигрывали в решающем матче). В 2006 году «Арсенал» покинул родной «Хайбери» и переехал на новый стадион «Эмирейтс».

Источник: http://soccernews.ru







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru