Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Традиционная форма клуба «Арсенал»


09.10.2012

В далеком 1895 году, за два года до того как футбольный клуб перешел в ряд профессиональных клубов, такие игроки как Ноттингем Форест, Фред Бердсли, Билл Парр, Чарли Беитс, объединились в футбольный клуб Диал Скуаре. Это и было первое название клуба. Они взяли старую форму красного цвета. Поскольку свободных средств на пошив новой формы не было, они играли в том, что было.

Изначальная форма игроков был темно – красного цвета, имела длинные рукава, поднятый воротник и три пуговицы. Следует заметить, что их футболки выглядели старыми, имели потертости шорты в области колен, также у них были тяжелые шерстяные гетры. Вратарь команды одевался примерно также, у него лишь немного отличалась футболка. Она имела длинные рукава из шерсти и открытую шею. Так выглядела форма игроков команды, в которой она играла первый сезон на Хайбери в 1913-1914 годах.

Сторонним наблюдателям понравилась форма игроков, а некоторые представители команд даже решили последовать примеру Арсенала. Простой пример, команда «Спарта», которую возглавлял президент Д. Петрик, побывал в Лондоне в 1906 году. Приехав в Чехословакию он решил купить похожую форму и для своей команды, что бы она также играла в темно-красных тонах. По сей день «Спарта» из Праги играет в традиционной темно-красной форме, которая ничем принципиально не отличается от формы Арсенала периода 2005-2006 годов.

Со временем, средств у клуба становилось все больше. Во многом оказывали поддержку спонсоры. Кстати, позже появилась традиция наносить на футболку маркировку или логотип спонсора.







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru