Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Терри Венейблс


19.12.2011

Летом 1984 года вряд ли кто-то об этом подозревал, но Жозеп Нуньес и Терри Венейблс очень нуждались друг в друге. Президент «Барселоны» все никак не мог завоевать расположение публики - ему не хватало стабильных и громких успехов его команды. Если для «Реала» пять лет без чемпионского звания (1980-85) стали самым большим отрезком с начала «золотой эры», то «Барселона» после 1960 года только однажды становилась чемпионом - в первом сезоне Йохана Круиффа, и с того момента прошло уже десять лет. Репутация тренера Венейблса остро нуждалась в том, чтобы подтвердить уровень притязаний серьезными достижениями. Как игрок Терри завоевывал Кубок Лиги с «Челси» и Кубок Англии с «Тоттенхэмом», но на тренерском мостике «Кристал Пэласа» и «Куинз Парк Рейнджере» он мог занести себе в актив только подъем этих команд в элиту английского футбола. Прямо скажем, в то время в Британии были менеджеры более маститые и успешные.

Более того, самым желанным британским менеджером для команды Жозепа Нуньеса был Бобби Робсон. Вице-президент «Барселоны» Жоан Гаспар пристойно владел английским языком, и именно он по ходу сезона 1980/81 впервые в телефонном разговоре предложил наставнику маленького английского клуба «Ипсвич Таун» поработать на «Камп Ноу». И Гаспар, и, конечно же, Нуньес были впечатлены игрой команды Робсона, которая дважды подряд пересекалась с «блаугранас» в Европе. Оба раза «Барселона» прошла дальше, однако сделала это с большим трудом: осенью 1977 года в рамках Кубка УЕФА каталонцы взяли верх в серии пенальти, а весной 1979-го победили за счет гола, забитого на чужом поле. Впрочем, тогда, в сезоне 1980/81, глава «Ипсвича» Джон Кобболд запросил, по мнению каталонцев, слишком большие отступные - 200 тысяч фунтов, и «Барселона» от идеи вынуждена была отказаться, хотя отношения с Робсоном с тех пор поддерживала.

Как только стало известно, что Сесар Луис Менотти по окончании сезона 1983/84 не собирается продлевать контракт с «Барселоной», представители каталонского клуба снова вышли на Бобби Робсона с предложением.

К тому моменту он уже работал со сборной Англии и пережил крупную неудачу, оставшись за бортом финального турнира Евро-1984.

Английская пресса и болельщики нещадно критиковали Робсона за этот провал, однако он не решился на шаг, который сам расценивал как побег. Но при этом Робсон порекомендовал другого английского менеджера - Терри Венейблса.

«В беседе с Жоаном Гаспаром я предложил обратить внимание на Терри, - вспоминал он. - Мне показалось, что именно Венейблс может стать нужным выбором для «Барселоны», ведь он умен, молод, способен, амбициозен. Да, ему не хватало опыта, но при этом Терри можно было назвать действительно прогрессивным наставником. Гаспар выслушал внимательно, а затем честно признался, что никогда в жизни не слышал о таком менеджере. Он даже попросил меня по буквам повторить фамилию Терри...»

Источник: http://arsenal-london.biz/







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru