Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Он был не просто футбольным тренером


10.10.2018

Рост и падение Арсена Венгера, легендарного босса Арсенала, преподает жесткий урок о лидерстве. Он был не просто футбольным тренером, он был душой и телом современного «Арсенала».

Профессор из Франции

Половина английских футбольных болельщиков, похоже, считает уход из футбольного клуба «Арсенал» 68-летнего Арсена Венгера слишком запоздалым. Другая половина порождает жестокость меняющейся промышленности, которая превратила его достоинства в недостатки. Венгер был чрезвычайно успешным, и его клуб был очень прибыльным, но его падение - напоминание о том, как быстро могут измениться мнения - и как даже удача великого лидера может измениться, если он не изменится вместе с ними. Тренер французского происхождения провел двадцать два года у руля клуба. Экономист по образованию, он больше походил на свое прозвище «профессор», чем на футбольного тренера. Арсен не всегда был холодным профессором. Он столкнулся со своим соперником в «Челси» Жозе Моуринью в 2014 году. Он мог потерять свою репутацию в споре с рефери. Это добавляло к его имиджу олицетворение приверженности и целостности. Никто не оспаривает его влияние на игру. Он изменил способ игры в футбол с акцентом на атаку. Он был одним из первых, кто использовал статистические данные для оценки игроков перед их покупкой. За время своего пребывания в клубе, тот создал впечатляющий стадион.

Самый успешный тренер «Арсенала»

И все-таки, он просто футбольный тренер, так как выиграл много. Под его руководством команда выиграла три титула Премьер-лиги и семь титулов Кубка Футбольной ассоциации. Он финишировал в четверке лучших в течение двух десятилетий, заняв второе место шесть раз. Он не столкнулся с огромными долгами, как некоторые другие команды Премьер-лиги. Вместо этого из года в год команда, управляемая экономистом, фиксировала прибыль. Кризис, который положил конец владению Венгером, говорит о быстро меняющемся бизнесе английского футбола, где, в отличие от конкурирующих немецких клубов, финансовые ставки в последние годы значительно возросли. В течение трех сезонов, заканчивающихся в 2016 году, клубы премьер-лиги дали операционную прибыль в размере 1,6 млрд фунтов (2,24 млрд. Долл. США), что больше, чем в общей сумме предыдущих шестнадцати сезонов. Венгер считал, что приток иностранных денег в английский футбол проходит мимоходом; вместо этого это была новая игра. «Арсенал» был таким столпом фискальной осторожности, что фанаты начали жаловаться, что итоговый результат был более важным, чем место в таблице. У Венгера не было титула четырнадцать лет, и поклонники сомневались в его лояльности. Клубу пришлось принять более высокие затраты на оплату труда, чтобы успокоить критиков. Его финансовая отчетность теперь может похвастаться снижением прибыльности. Будет интересно посмотреть, какую цену «Арсенал» готов заплатить сейчас за лучшие результаты, и не преуспевают ли ценности Венгера. Он был столпом сообщества, и его будут помнить всегда.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru