Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

История футбольного мяча

История футбольного мяча начинается с самых первых мячей, которые изготавливали из мочевых пузырей различных животных, однако такие модели достаточно быстро приходили в полною негодность, в силу того, что по ним наносили очень мощные удары ногами и всем чем можно. Технология изготовления качественного футбольного мяча идет с девятнадцатого века, когда Чарльз Гудиер открыл технологию вулканизированного каучука. В 1855 году он представил на глаза публики самый первый мяч, изготовленный из резины. Резина сделала это творение более прочным, а также увеличился отскок.

А еще через семь лет в 1862 году Ричард Линдон изготовил самую первую резиновую камеру, позже он также создал для нее насос, и именно это помогло ему завоевать первую медаль на выставке изобретений в Лондоне. Так что после того как человек открыл каучук и смог изготовить надувную камеру, были созданы необходимые технические условия для созданий качественных футбольных мячей.

Официальный период

В этом же году была создана Футбольная ассоциация Англии, которая занималась тем, что сделала единый свод правил для футбола, однако в них ничего не говорилось про футбольные мячи. Так что только в 1872 году был установлен стандартный и общепринятый размер футбольного мяча. А определяли его по согласию сторон. Он должен быть сферической форме в диаметре от 68,6 до 71,7 сантиметров. А масса его примерно 300-400 грамм. Уже позже в 1937 году масса была увеличена до 450 грамм, с этого самого момента данные правила остаются неизменными.

Современный дизайн

Серийное же производство футбольных мячей началось благодаря созданию Футбольной Лиги Англии, которая начала производить масштабные заказы в 1888 году, и это является еще одним поворотным моментом в истории футбольных мячей. С течением времени их качественно постоянно улучшали, и благодаря упрочнению каучука мячи выдерживали куда большее давление. Мяч в те времена как и сейчас состоял из внутренней камеры и покрышки. Однако раньше покрышку изготавливали из натуральной кожи, и она состояла из 18 сшитых между собой панелей. Однако уже в начале шестидесятых годов прошлого века человек полностью перешел на синтетические футбольные мячи, но натуральная кожа удерживала свои позиции вплоть до середины восьмидесятых годов, однако вскоре синтетика ее полностью вытеснила. Так что синтетическими мячами играют даже на чемпионате мира.

Кожу же перестали использовать из-за того, что она очень хорошо впитывает влагу, а значит увеличивает свой вес, из-за чего мяч становится неудобным для того чтобы его пинать. Старые мячи очень часто являются монохромными по своей расцветке, потом их начали делать коричневыми, а затем уже белыми. Черно-белый цвет появился тогда, когда футбольные трансляции начали крутить на телевизорах с такими же цветами, чтобы мяч было банально видно во время просмотра. Однако, существует такие мячи, на которых есть кольца это помогает вратарям определять направление вращения мяча, и его проще будет поймать в руки или же другими частями тела.









Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru