Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

История стадиона «Хайбери»


Генри Норрис, владелец недвижимости, хотел иметь футбольный клуб, базирующийся в Лондоне, который мог бы победить лучших команд на севере Англии. Норрис выбрал «Арсенал» и получил контроль над клубом в 1910 году. Но через два года «Арсенал» вылетел во второй дивизион. Затем Норрис решил, что клубу нужен новый стадион. Так началась история стадиона «Хайбери»

Строительство «Хайбери»

Клуб сыграл последнюю игру на стадионе «Плумстед» 26 апреля 1913 года. На земле, на которой был построен новый стадион, находился Колледж Святого Иоанна. Норрис сумел взять поля колледжа в аренду на двадцать лет за двадцать тысяч фунтов. Подготовка земли для того, чтобы смола могла быть уложена, стоила более 125 000 фунтов стерлингов. Новый стадион был спроектирован известным архитектором Арчибальдом Леичем, на нем была одна трибуна с восточной стороны, а на других трех сторонах - крытая терраса. 6 сентября 1913 года «Арсенал» сыграл свою первую игру на «Хайбери» против «Лестера», и выиграл со счетом 2: 1.

Серия реконструкций стадиона

Сегодня значительная часть первоначального стадиона остается после серии перепланировок в 1930-х годах. Первой из них была трибуна «West Stand», спроектированная Клодом Уотерлоу Ферриром и Уильямом Бинни, с отличительным стилем ар-деко. Она открылась в декабре 1932 года. В то же время местная станция метро была переименована из «Гиллеспи-роуд» в «Арсенал», что имело большое значение для истории стадиона. Террасы на северном и южном концах были накрыты крышам. Крыша Северного берега была построена в 1935 году, в результате чего часы переместились в Южный Конец, дав ему название «Clock End». Главная трибуна была снесена, чтобы освободить место для нового Восточного стенда, соответствующего западному, в 1936 году, с его отличительным фасадом, выходящим на «Avenell Road». Восточный стенд был открыт в октябре 1936 года. В это время клуб был в огромных долгах и нуждался в зрителях, чтобы остаться на плаву. Стадион оставался примерно таким же в течение следующих пятидесяти лет, хотя во время мировой войны террасу Северной стороны бомбили, и ее пришлось перестроить. Прожекторы были добавлены в 1951 году. Северный берег был снесен в 1992 году, а на его месте был построен новый универсальный стенд. Часовая башня была сохранена, но перестроена, были установлены сидения.

Переезд в новый дом

Перед тем, как уступить место новому стадиону «Хайбери» вмещал 38 500 человек. Главные входы стадиона находятся на Гиллеспи-роуд, Авенел-Роуд и Хайбери-Хилл. Сезон 2005-06 стал последним для «Арсенала» на «Хайбери». Летом 2006 года клуб переместился на новый стадион «Emirates».









Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru