О ФК «Арсенал»

Алекс Окслейд Чемберлен

Алекс Окслейд Чемберлен – футболист, родившийся в Портсмуте. С раннего детства парень начал увлекаться футболом. Затем его семья переехала в город Саутгемптон.

Начало карьеры в «Саутгемптоне»

С начала 2010 года Чемберлен впервые подписал свой профессиональный контракт с футбольной командой «Саутгемптон». В начале марта того же года он впервые выступил за клуб в возрасте 16 лет. Благодарят этому Окслейд стал вторым самым юным игроком команды, который выходил на поле в государственном чемпионате. Первый забитый Алексом гол датируется августом 2010 года. Тогда его команда играла с «Борнмутом» за Кубок Лиги.

Карьера в «Арсенале»

В середине лета 2011 году стало известно о том, что Алекса Окслейда Чемберлена переманил лондонский клуб. Футболист подписал соглашение на работу в «Арсенале». По некоторым сведениям, клубу пришлось выложить за нового игрока около 12 миллионов фунтов. При этом было поставлено условие, что сумма может увеличиться до 15 миллионов, если Алекс себя успешно проявит за британскую команду. Уже через три недели состоялся первый матч с участием Чемберлена в Премьер-лиге. Тогда канониры проиграли команде «Манчестер» со счетом 2:8. Алекс в этой игре вышел в качестве подменного игрока на 63 минуте, ему пришлось заменить Фрэнсиса Коклена. А полноценный выход на поле произошел в матче с командой «Шрусбери Таун». В этой игре футболист забил гол и получил немало положительных отзывов о своей игре.

В конце сентября 2011 года Чемберлен выступил с дебютом в Лиге чемпионов. И в этой игре он снова завивает мяч во вражеские ворота. Таким образом, он становится самым юным игроком, забившим гол за «Арсенал» в чемпионате такого уровня, а также самым молодым британцем, который когда-либо забивал в Лиге чемпионов.

Чемберлен в течение первой части сезона практически не участвовал в играх чемпионата, так как путь в основной состав ему преграждали такие футболисты, как Аршавин, Уолкотт, Жервиньо. Однако когда Жервиньо переехал в КАН, у Чемберлена появилась отличная возможность чаще участвовать в матчах. В январе 2012 года молодой британский футболист неожиданно вышел в старом составе в игре против «Манчестер». Матч снова закончился неудачей для канониров со счетом 1:2. Тогда гол за лондонскую команду забил Ван Перси, благодаря пасу Алекса, который по результатам встречи вновь получил достойные оценки. Решение его заменить на 78-й минуте зрители встретили громкими овациями на трибунах, на что Ван Перси отреагировал крайне негативно.. А сам Чемберлен сказал в интервью, что надеется задержаться надолго в основном составе клуба.

Международная карьера

За британскую сборную Алекс впервые выступил в игре против команды Польши. Матч проходил в ноябре 2010 года. В той игре англичане выиграли с отличным результатом 3:0. При этом Окслейд находился на поле в течение всего первого тайма.

В дальнейшем, когда Алексу было 19 лет, его снова пригласили играть за сборную Англии в матче против Германии.

Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»