Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Вратарская трагедия на чемпионате мира


11.12.2018

В девяностых годах Дэвид Симен был с хвостиком и настоящим героем Англии и «Арсенала», который не мог ошибаться. Затем ему повстречался Роналдиньо, и небо упало. Вратарская трагедия на чемпионате мира 2002 года до сих пор вспоминается всеми англичанами.

Удар по «моряку»

Теперь кажется дико нелепым, что одним из первых героев в футболе девяностых был Дэвид Симен. В суровом контрасте с крутыми товарищами по команде Робером Пиресом, Деннисом Бергкампом и Тьерри Анри, этот человек был похож на гибрид одного из трех мушкетеров. Веселый, прямолинейный и обладающий бесхитростным отношением, свойственным его родному городу Ротерхему. Симен был «безопасными руками», надежным вратарем, на которого нация могла положиться. Вполне возможно, что особая стойкость Симена наиболее нравилась несовершеннолетнему разуму. Так или иначе, он был вездесущим для Англии на протяжении 90-х годов, и его боготворило поколение детей. К сожалению, наступило время, когда легенда Симена закончилась. Как выяснилось, удар по «безопасным рукам» был нанесен на чемпионате мира 2002 года в Южной Корее и Японии. Симену было 38 лет в этот момент, и, несмотря на то, что он выиграл дубль с «Арсеналом», в конце сезона 2001-02 годов, перед турниром возникли вопросы по его форме. Он подвергся нескольким травмам в ходе домашней кампании, но имел ограниченную конкуренцию на международном уровне в лице Дэвида Джеймса и Найджела Мартина.

Роковая ошибка Симена

Симен все еще был лучшим вратарем. Свен-Горан Эрикссон должным образом доверял человеку, который был первым выбором задолго до его прибытия в Великобританию. Ничто не предвещало трагедии на чемпионате мира. Во время группового этапа и первого раунда плей-офф казалось, что Симен развеял сомнения относительно его формы и пригодности. Несмотря на то, что он уступил в первой игре Англии в Кубке мира, он продолжал держать ворота сухими против Нигерии. Знаменитая победа над Аргентиной дала поклонникам надежду, что Англия может быть способна фактически выиграть чемпионат. Когда стало известно, что Англия столкнется с мощью Бразилии в четвертьфинале, волнение и беспокойство висели в воздухе, как туман в пабах и жилых комнатах по всей стране. Мы все знаем, как получилась игра на стадионе «Сидзуока». Майкл Оуэн отправил болельщиков в экстаз на 23-й минуте, прежде чем Ривалдо сравнял счет перед перерывом. Затем, во второй половине, Бразилия получила право на свободный удар справа, как раз на краю Англии. Роналдиньо с мячом, и, когда все ожидали, что он отправит его в штрафную, он совершил почти невозможный выстрел мимо отчаянного Симена в верхний угол. Англия снова вылетела из чемпионата мира. Симен был в растерянности, понимая, что это его последний шанс поднять приз Жюля Риме. Он извинился перед своими товарищами по команде и в слезах покинул поле после финального свистка.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru