Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Вивианна Миедема – лидер женской команды «Арсенал»


14.03.2020

Рекордсмену «Арсенала» и нападающему сборной Нидерландов всего 23 года. Что следующее в ее списке дел? Еще один английский титул, второй европейский титул и, возможно, матч-реванш с Соединенными Штатами на летних Олимпийских играх. Прямо сейчас она лидер женской команды «Арсенал».

Единственная в своем роде

Годы спустя, Миедема по-прежнему легко забивает гол. Тридцать девять голов в сезоне голландской лиги, когда ей было 18. Шесть в одиночной игре за английский клуб «Арсенал». И 61 для ее страны - рекорд для голландских мужчин и женщин. Она выиграла чемпионские титулы в Германии и Англии, а также европейские с Нидерландами. В июле она вернется в свою национальную команду, когда она сыграет на Олимпийских играх в Токио. А Миедема еще только 23. Фактически, за несколько коротких лет Миедема превратилась в беспрецедентный международный талант, вперед, способный к быстрым поворотам и мощным ударам, море спокойствия среди 22 движущихся тел на поле. «Она единственная в своем роде», - сказала тренер сборной Нидерландов Сарина Вигман, которая впервые увидела игру Миедемы, когда ей было 16 лет, а прошлым летом тренировала ее и Нидерланды в финале Кубка мира среди женщин.

Интеллект для игры

Начав свою карьеру в Херенвене в 14 лет и дебютировав в сборной в 17 лет, она переехала в Германию, где выиграла два титула Бундеслиги за мюнхенскую Баварию. В «Арсенале» она пополнила свой список почестей: рекорд одного сезона по голам в женской суперлиге Англии с 22 в прошлом сезоне (она снова лидирует в лиге в этом сезоне); игрок года с отличием от Ассоциации профессиональных футболистов; и место в шорт-листе для Ballon d’Or как игрока года в мире.

Перед тем, как стать лидером женской команды «Арсенал», в 17 лет, сказала Миедема, она плакала первые три месяца после переезда в мюнхенскую Баварию, потому что не могла говорить ни по-немецки, ни по-английски. Оглядываясь назад, она признает, что это было подходящее время для того, чтобы покинуть Нидерланды - «лига просто стала слишком легкой» - но стиль «Баварии» в конце концов, ей наскучил. «Я хотела иметь что-то еще», - сказала она. «Я хотел вернуться к тому, как я играла в футбол». Те, кто играл против нее, говорят, что у Миедемы есть интеллект для игры. Миедема, которая уже имела репутацию одного из лучших игроков в мире, когда она присоединилась к Арсеналу, является чем-то вроде загадки. Она отклоняется от типичного нападающего. Она обычно не празднует после выигрыша, и при этом она не ослеплена славой и почестями. Очевидно, говорит Миедема, стремиться к тому, чтобы стать лучшим бомбардиром. «Вероятно, я выиграла больше, чем думала, что выиграю», - добавила она. «Мне бы очень хотелось быть одним из тех людей, которые могут поднять женский футбол на более высокую платформу». Чемпионство с «Арсеналом» - ее первая цель, а затем сильное выступление на Олимпиаде. Она также надеется выиграть чемпионат Европы в следующем году с Нидерландами. Если личные награды и признание придут вместе с этим успехом.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru