Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Болельщики теряют «Арсенал»


30.03.2019

Когда в августе миллиардер Стэн Кроенке перешел к полному контролю над «Арсеналом», он был вынужден выкупить все оставшиеся акции в клубе. Для сотен фанатов, которым принадлежали акции, новость о том, что они потеряют их, безвозвратно изменила отношения. Утром в августе сотни писем оказались порогах по всей Британии. Некоторые путешествовали намного дальше. В каждом сообщалось, что компания под названием Kroenke Sports and Entertainment (K.S.E.) достигла соглашения с другим инвестиционным механизмом, Red and White Securities, о приобретении своей доли в Arsenal F.C., гигантском футбольном клубе на севере Лондона.

Контрольный пакет

Сделка означала, что K.S.E., и американский миллиардер Стэн Кроенке, теперь контролируют 98,82 процента акций «Арсенала»: 61,484 из 62,217, если быть точным. Теперь он делал предложение - действительно, требование, от которого по закону нельзя было отказаться - для остальных. К письму была приложена форма с инструкциями, которые должны быть заполнены, подписаны и возвращены. Язык письма был живым, изобилующим оговорками и юридическим языком, абсолютно беспристрастным. Реакция многих из тех, кто получил его, была совершенно противоположной. Для них это было не просто корпоративное поглощение, финансовая сделка, часть бизнеса. Когда предложенный Кроенке выкуп «Арсенала» стал достоянием общественности, большая часть внимания была сосредоточена на сумме денег, которые он тратил, чтобы выкупить долю Алишера Усманова, российского олигарха, стоящего за Red and White Securities. Кроенке уже принадлежит почти 70 процентов акций «Арсенала». Его заявка на 30-процентную долю Усманова означала, что он оценил «Арсенал» в 1,8 млрд фунтов стерлингов, что является самой дорогой сделкой для футбольной команды.

Болельщики продают акции

Это была не единственная история. На самом деле было почти 800 других историй. У «Арсенала» всегда было несколько сотен мелких акционеров, частных лиц, которые владели одной или несколькими акциями клуба. Некоторые были куплены недавно, или приобретены как подарки, или куплены коллективно. Другие десятилетиями проходили через семьи, семейные реликвии и сокровища, маленькие кусочки «Арсенала», завещанные родителями детям, доказательство того, что вы не просто поддерживали команду: вы тоже были ее частью. Теперь Кроенке имел право купить их все: форма, приложенная к этому первоначальному письму, подробно описывала, как передать право собственности его группе. Несовершеннолетним владельцам, разумеется, будет выплачен возврат их инвестиций - их акции оценены в 29 000 фунтов стерлингов каждая, около 37 000 долларов США. Но для многих деньги были скудны. Акции были гораздо более личными, гораздо более ценными. Они были куплены не как финансовая инвестиция, ожидая отдачи, а скорее как эмоциональная, не требуя ничего. Некоторые акционеры с тяжелым сердцем подписали письмо и продали. Другие, осознавая тщетность, все еще держатся.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru