Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Шарфы дружбы для болельщиков


30.06.2019

Некоторые называют их шарфами дружбы, в то время как другие называют их половинками. Продавцы недавно начали рекламировать их как шарфы в день матча, в то время как на испанском языке они обозначены, более лирически, как bufandas con los dos escudos или шарфы с двумя щитами.

Мотив продавца

Расколотые шарфы, или шарфы с именами и гребнями обеих команд, соревнующихся в данном футбольном матче, могут быть сувениром для туристов, случайных зрителей и, иногда, тех, кто хочет согреться в морозную ночь. Но для все более громкого сегмента фанатов со всего мира эти шарфы - как бы это сказать? – ужасны. «Честно, я бы предпочел простудиться, чем носить одну из них», - сказал недавно 73-летний Хосеп Трепат, член клуба «Барселона» более четырех десятилетий. Он добавил: «Я поддерживаю один клуб, а не два». Это основное настроение, которое было выражено в гораздо более непристойных выражениях множеством фанатов, разбирающихся в Интернете, включая одного, чей весь аккаунт в Твиттере посвящен фотографиям зрителей, одетых в полу-шарфы, и ненормативной лексики - не является уникальным. Но также нельзя отрицать, что расколотые шарфы, несмотря на то, что желчь часто направлена на них, стали значительной частью футбольной культуры на память. В больших матчах, таких как первые матчи полуфинала Лиги чемпионов, торговцы за пределами стадионов будут показывать шарфы Ювентус-Реал Мадрид или Барселона-Бавария Мюнхен среди других сувениров. Мотив продавца, естественно, прост: зарабатывать деньги. И поэтому понятно, что они не предложили бы эти расколотые шарфы, если бы для них не было рынка.

Сплит шарфы не новая концепция

«Самая большая группа покупателей - это аутсайдеры, это точно, - сказал Джон, давний торговец сувенирами вне матчей« Челси », в начале этого сезона. Джон, как и многие опрошенные продавцы, просил не публиковать его полное имя, потому что шарфы в день матча (помимо прочего) часто производятся без официального разрешения клубов на получение лицензии. Эта проблема, по-видимому, является корнем разрыва. Несомненно, даже самый страстный критик с разрезным шарфом может найти момент понимания, скажем, для французского поклонника Генгама, который едет в Беларусь и хочет взять домой шарф, увековечивающий скучную, тоскливую связь 0-0 в середине недели между его клубом и Динамо Минск. По крайней мере, шарф гораздо легче запомнить, чем пропитанный пивом огрызок билета, небрежно брошенный в карман пальто.

Сплит шарфы не новая концепция. Подобные шарфы из матчей, состоявшихся десятилетия назад, можно найти на eBay или в другом месте, и многие из них, разработанные в форме «дружбы», даже имеют плавающее рукопожатие. Однако в последнее время, поскольку цены на билеты, как правило, росли, а клубы все чаще стремились сделать «игровой день» особенным событием, независимо от того, является ли оно на самом деле таковым, расколотые шарф стал более распространенным, появляясь на матчах.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru