Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Игрок «Арсенала» повздорил с болельщиками


08.02.2020

Когда «Кристал Пэлас» сыграл дома с «Арсеналом» вничью, Гранит Джака поскользнулся. Примерно через час игры менеджер Унай Эмери решил заменить его. Когда Джака - капитан «Арсенала», ушел с поля, его собственные поклонники насмехались над ним: почти радостно. Джака отреагировал. Он закрыл уши, поднял руки и произнес пару ругательств.

В футболе есть табу

Эмери и «Арсенал» попросили его извиниться. Он так и сделал. Затем Эмери сообщил, что Джака был лишен капитанства, что является серьезной мерой в Англии, которая по-детски одержима капитанами, и что он будет исключен из состава «Арсенала» в следующем матче. Предположительно, Джаке дали возможность подумать о том, что он сделал. Теперь, кажется, что карьера Джака в северном Лондоне подходит к концу. Есть предположение, что он уйдет, когда в январе откроется трансферное окно. Не дайте себя одурачить тем фактом, что Джака является миллионером, или что он, несомненно, найдет новый клуб, готовый заплатить ему, чтобы он играл в футбол. Мораль этой истории заключается в том, что человека вытесняют с работы, потому что он не может оставаться бесстрастным. Если в футболе есть табу, то это то, что вы не должны критиковать - или, что еще хуже, перекрещивать - болельщиков. Болельщики - это те, кто покупает билеты, телевизионные подписки и майки, и именно они платят твою зарплату. Фанаты - это те, кто поет песни, наполняет стадионы и превращает игру в зрелище. Фанаты - это те, на ком построено все здание.

Должна быть степень взаимности

Футбол без болельщиков - ничто, как гласит старый лозунг. Но отсюда можно перейти к идее, что фанаты могут делать все, что им нравится, что они безупречны. Еще больший скачок, если предположить, что между игроками и болельщиками существует какой-то неписаный договор, согласно которому первый должен принять все, что бросает в него последний. Здесь есть или, по крайней мере, должна быть степень взаимности. Джака не должен был реагировать так. Эмери, безусловно, продемонстрировал не силу, а укоренившуюся слабость в осуждении своего игрока. Но фанаты тоже могут спросить, чего достигли они своим поведением. Не только те, кто напал на Джака лично в социальных сетях, но также и те, кто так быстро рассердился и так хотел оттолкнуть игрока за то, что он не вполне оправдал их ожидания. Возможно, теперь Джака с облегчением покидает «Арсенал». Но как в таком климате другие будут стремиться заменить его? Определяющее эпоху соперничество в футболе превращается в мелочность: вспомните «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», битву на «Олд Траффорд» или раскол между игроками «Барселоны» и «Реала», который однажды угрожал подорвать международное доминирование Испании. В их сердце, по крайней мере, есть некое подобие уважения, осознание мастерства соперника. Соперничество - вне поля - это все мелочность, более близкая к драке, чем, скажем, спортивное испытание на прочность. Мелочность изнашивается, потому что она не подкреплена уважением. Это связано как с непониманием, так и с бешеной атмосферой в социальных сетях, в которой возникла конкуренция.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru