Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Новый курс: натурализация иностранных игроков


09.06.2019

Полузащитник, Нико Йеннарис, 26-летний футболист с небольшой родословной в Британии, стал первым игроком, родившимся за границей, которого вызвала сборная Китая. Недавно Китай принял политику натурализации иностранных игроков со связями с Китаем в надежде на то, что талант улучшит команду, которая обычно не добивается успеха, и которая квалифицировалась на чемпионат мира только один раз, в 2002 году.

Воспитанник «Арсенала»

Йеннарис, который имеет право играть за Китай по наследству своей матери, отказался от британского гражданства, когда он подписал контракт в китайской Суперлиге. Йеннарис, родившийся в том же районе Восточного Лондона, что и Дэвид Бекхэм, поднялся в молодежных рядах «Арсенала» и четыре раза играл за первую команду. Он сыграл 157 игр для второго уровня Брентфорда, прежде чем приступить к своей китайской одиссее. Он забил два гола в восьми играх за «Пекин Гоань» и говорил перед тем, как помочь сборной закончить свое двухлетнее отсутствие на чемпионате мира.

Китай потратил значительные средства на футбол с тех пор, как президент Си Цзиньпин, горячий поклонник этого вида спорта, сделал его национальным приоритетом в 2015 году. Это привело к огромным инвестициям в строительство футбольных академий и наем игроков иностранного происхождения, тренеров и других экспертов. До недавнего времени, однако, проект не включал в себя зарубежную охоту за талантами - метод, используемый командами из США в Европу, - для улучшения состояния национальной команды на поле. Эта идея начала набирать обороты во время выхода Китая из Кубка Азии в этом году, где она была устранена в четвертьфинале, 3: 0, Ираном, азиатским лидером.

Тактика отбора игроков

Хотя Йеннарис, известный как Ли Ке в Китае, был первым игроком, родившимся за границей, в списке старшей национальной сборной Китая, он был не единственным, кого убедили отказаться от своего гражданства. В январе Пекин Гоань добавил Джона Хоу Саетера, который представлял Норвегию на молодежном уровне, прежде чем перейти на верность Китаю, стране рождения его матери. Другой игрок, 25-летний Тиас Браунинг, представлявший Англию на молодежном уровне, сейчас находится в китайском клубе Гуанчжоу и проходит процесс натурализации. Йеннарис может дебютировать за Китай в товарищеских играх против Филиппин и Таджикистана в следующем месяце. Эти матчи являются частью подготовки Китая к отборочным раундам чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре, что является еще одной возможностью для страны выйти на самую большую футбольную арену.

Тактика отбора игроков, родившихся за границей, и, возможно, даже иностранцев, не имеющих китайского наследия, - есть предположение, что следующим может оказаться группа бразильцев, которые провели годы в высшей лиге Китая. В марте Китайская футбольная ассоциация выпустила подробное руководство для клубов, в котором содержалось требование, чтобы команды обучали новичков быть патриотичными и разъясняли им ценности правящей коммунистической партии.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru