Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Арсенал и его лучшие приобретения


27.03.2013

Зал славы «Арсенала» полон великих имен. Количество знаменитых игроков, надевавших футболку «канониров», зашкаливает. Совсем недавно клуб отметил свою 125-ю годовщину. Самое время оглянуться назад и вспомнить самые успешные трансферы в его истории.

Лондонскому клубу есть что вспомнить в своей истории. Игроки, упомянутые ниже, помогли создать эту историю. В статье указаны только футболисты, которые были приобретены «Арсеналом» уже состоявшимися игроками. Здесь не будет рассказываться о выпускниках Академии клуба. Так что если вы не увидели в данном рейтинге Тони Адамса, не торопитесь оставлять гневные комментарии.

1. Герберт Чепмен

Начать, думаю, стоит с человека, заложившего фундамент «Арсенала», который мы наблюдаем и по сей день — Герберт Чепмен. Англичанин довольно успешно тренировал «Хаддерсфилд Таун», пока глава «канониров» Генри Норрис не переманил его в лондонский клуб. Летом 1925-го Чепмен был назначен главным тренером «Арсенала». И буквально сразу у него появился шанс выиграть с новым клубом трофей. В 1927 в финале Кубка Англии «канониры» встречались с «Кардифф Сити». Но первый блин оказался комом.

В 1930 году «Арсенал» вновь вышел в финал Кубка и там, по иронии судьбы, ему противостоял «Хаддерсфилд Таун». Подопечные Чепмена не оставили шансов его бывшему клубу, выиграв со счетом 2-0. Но в 1934-м, в возрасте 55 лет, Чепмен неожиданно скончался от пневмонии.

Несмотря на свой ранний уход, он оставил важный след в английской футбольной истории. За восемь лет руководства «Арсеналом» он выиграл 3 чемпионских титула и Кубок страны.

2. Брайан Талбот

Брайан Талбот перешел в «Арсенал» из «Ипсвича» в январское трансферное окно 1979 года. Он обошелся клубу в 450 тысяч фунтов и быстро оправдал вложенные средства. За 6 лет пребывания в клубе, Талбот провел за «канониров» 327 матчей, забив в них 49 голов. Его можно сравнить со Скоттом Паркером — Брайн также отличался редким трудолюбием на поле.

В 1979 его гол помог «Арсеналу» обыграть в финале Кубка Англии МЮ. Покинул команду он в 1985-м, но фанаты еще долго воспевали его имя на трибунах. (На фото: Талбот самый нижний).

3. Эммануэль Пети

Пети перешел в «Арсенал» уже при Венгере из его бывшего клуба «Монако». За лондонский клуб он сыграл 118 матчей, забив в них 11 голов.

Пети быстро стал ключевым полузащитником в схеме Венгера. Именно благодаря совместной игре в центре поля с Пети, Патрик Виейра и добился столь заметного прогресса в своей игре. Эммануэль отлично совмещал навыки как распасовщика, так и разрушителя, причем и то, и другое у него получалось весьма грациозно.

В 2000 году француз перебрался в «Барселону». За три сезона в «Арсенале» он выиграл Чемпионат, Кубок и два Суперкубка страны.

Источник: http://goals.by/







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru