Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Нападения фанатов на игроков


13.10.2019

Британский футбол снова находится под микроскопом. На десятой минуте дерби между Бирмингемом и Астон-Виллой фанат уклонился от стюардов, выбежал на поле и напал на капитана «Виллы» Джека Грилиша. Это произошло после ссоры, в ходе которой фанат Хиберниан противостоял Джеймсу Тавернье из Рейнджерс в шотландской премьер-лиге. Вскоре за этим последовало еще одно событие, в ходе которого сторонник Арсенала, похоже, толкнул Криса Смоллинга из Манчестер Юнайтед. Нападения фанатов на игроков продолдаются.

Рост насилия

Этот поток инцидентов вновь привел к спорам о беспорядках в футболе, с новым акцентом на безопасность игроков на поле. Бывшие профессионалы размышляли о том, что могло бы произойти, если бы преступники несли оружие, а ножевая рана теннисиста Моники Селеш в 1993 году использовалась как предостерегающая история. Мужчина, причастный к инциденту с Грилишем, Пол Митчелл, 27 лет, был заключен в тюрьму на 14 недель, и был вынесен ряд профилактических мер. Навязывание «строгой ответственности» футбольным клубам за оскорбительное поведение их болельщиков - с целым рядом санкций, включая удержание очков и игру за закрытыми дверями - было предложено в качестве сдерживающего фактора различными экспертами, несмотря на незначительные доказательства их эффективности. Также были предложены изменения в инфраструктуре стадионов, включая сетку, рвы и даже возврат ограждений по периметру для обеспечения более надежных физических барьеров между вентиляторами и площадкой, несмотря на известные риски для здоровья и безопасности, которые представляют эти ограничения. Эти риски были очевидны в последовательных бедствиях на стадионе, и барьеры считались немыслимыми после трагедии Хиллсборо в 1989 году, когда 96 болельщиков «Ливерпуля» были раздавлены насмерть во время полуфинала Кубка Англии между Ливерпулем и Ноттингем Форест.

Печально известное время

Не так давно в Англии были темные дни. Самый печально известный 15-летний период нападений футбольных фанатов в 1970-х и 1980-х годах был отмечен двумя заметными вмешательствами футбольных властей. В 1971 году Футбольная ассоциация закрыла домашнюю площадку Манчестер Юнайтед, «Олд Траффорд» после того, как болельщики бросали ножи и дротики в гостях у болельщиков в предыдущем сезоне. В мае 1985 года всем английским клубам было запрещено участвовать в европейских соревнованиях после катастрофы на стадионе Эйзель в Брюсселе, в результате которой 39 человек погибли и 600 получили ранения после того, как болельщики были разбиты о стену, которая затем рухнула во время финала Кубка Европы между Ливерпулем и Ювентусом. Основные изменения в регулировании управления толпой последовали за публикацией отчета Тейлор в 1990 году вслед за Хиллсборо. В то время как цель была направлена на повышение безопасности толпы, рекомендация лорда юстиции Тейлор для сидячих стадионов была принята наряду с целым рядом других мер, включая расширение использования видеонаблюдения на футбольных стадионах, а также расширение законных полномочий запрещать лицам участвовать в футбольных матчах.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru