Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Коронные трюки с футбольным мячом


31.03.2017

Коронным трюком каждого футболиста должен стать такой прием, который сможет принести его сопернику неприятности. К примеру, игрок вырывается на штрафную площадь, делая вид, что он обирается бить по цели или пасовать, а сам в самый ответственный момент переступает через мяч и отбрасывает его пяткой назад своему партнеру, тот ловит мяч и попадает в ворота. Этот трюк, безусловно, нужно предварительно отрабатывать не только технически, но и психологически, чтобы соперники не смогли предугадать действия игроков.

Еще один трюк – удар по мячу носком в основном используется, когда в игру вводится мяч от ворот при выполнении свободных или штрафных бросков. Часто таким приемом пользуются нападающие, чтобы пробить очень сильно и неожиданно. Нога при таком ударе не должна сгибаться в колене, как во время удара центральной частью подъема. В этом случае стопу нужно напрячь, а пальцы ноги слегка приподнять. Следует запомнить, чем ниже будет ваш удар по поверхности мяча, тем более высоко он полетит, и наоборот, чем выше точка касания мяча и ноги, тем ниже будет лететь мяч.

Трюк «сухой лист»

Этот удар также называется резаным. Для вражеского вратаря он самый коварный. Если вы когда-нибудь ловили листья, падающие с деревьев в сухом лесу, то вы поймете, насколько это трудно. Иногда только соберешься поймать сухой листочки, а он вдруг отлетает в сторону или вверх. Такое бывает и с футбольным мячом. Вратарь только приготовился ловить, а он резко меняет направление и пролетает мимо него, прямо в сетку. Это и есть трюк «сухой лист». Футболист при этом бьет по мячу внутренней или внешней частью стопы, но не по центральной части мяча, а немного сбоку. Мяч крутится вокруг собственной оси, отлетает по дуге, резко и неожиданно меняя траекторию. Такой удар можно освоить, только если набраться терпения.

Удары головой

Игрок, который умеет бить по мячу головой правильно, высоко ценится в футболе. Есть мнение, что игра головой предназначена для высоких игроков. Но это не так. В истории футбола было немало случаев, когда верховую борьбу за мячи выигрывали невысокие защитники. Для этого спортсменам необходимо развивать в себе прыгучесть. При ударе головой особенно важно не закрывать глаза, хотя это происходит рефлекторно. Удар, как правило, выполняют лобовой частью. Нужно бить по мячу, скоординировав работу корпуса, а не просто подставлять свою голову под мячик.

Прием «остановка мяча»

Такой технический трюк зачастую используется в игре, когда есть необходимость поддержать мяч, а не бить сразу по нему. Чтобы придержать снаряд, необходимо его обработать перед тем, как остановить. Способ остановки мяча будет зависеть от того, как именно он движется к футболисту. Конечно, если мяч катится по земле, то нет смысла его останавливать грудью или бедром. Гораздо проще это сделать подошвой или стопой. А вот если мяч круто падает по направлению к игроку, он может остановить его бедром. Точно таким же способом можно поймать мяч на подъеме.







Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru