Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Футбольная столица: Лондон и его деньги


30.04.2019

В конце прошлого года два инвестора с Уолл-стрит хотели купить футбольный клуб. Не один из лучших на рынке, где команды Премьер-лиги оцениваются в более чем 1 миллиард долларов, а на одном из более низких уровней английского футбола. Их требования были просты. Они не искали клуб, чтобы превратить его в претендента на звание чемпиона. Они хотели взять на себя ответственность за клуб, чтобы увидеть, смогут ли они добиться успеха в Лондоне.

Сила английского футбола смещается на юг

Консультант иностранных инвесторов по английскому футболу выразился прямо: Лондон, по его словам, действует как «гигантский магнит для денег». Все чаще этот магнит достаточно силен, чтобы изгибать и формировать сам ландшафт Премьер-лиги. Десять лет назад, накануне сезона 2008-9, шесть команд высшего дивизиона английского футбола прибыли из столицы и ее окрестностей. Девять, напротив, пришли с северо-запада Англии, представляя не только электростанции Манчестера и Ливерпуля, но и такие города, как Блэкберн, Уиган и Болтон. Другие традиционные районы футбола - Мидлендс, вокруг Бирмингема, Йоркшира и Северо-Востока, где проживают Ньюкасл и Сандерленд - заняли оставшиеся пять мест. Десять лет спустя картина изменилась. Когда Премьер-лига откроет свой новый сезон, она будет делать это с двумя командами из Мидлендса (Лестер и Вест Бромвич Альбион), по одной от Йоркшира (Хаддерсфилд), Северо-Востока (Ньюкасл) и Уэльса (Суонси Сити), и только шесть с северо-запада. Это оставляет почти половину дивизиона, заполненного командами из Лондона и близлежащих районов, а также из богатого южного побережья Англии. Неизбежно, похоже, что сила английского футбола смещается на юг.

Лондон привлекает зарубежных игроков

Когда Джино Поццо - наследник семьи, которая долгое время владела итальянской командой Udinese, - искал купить английский клуб, он рассмотрел несколько факторов. «Профиль клуба, фанатская база, потенциал для роста», - сказал он. «Но, как и в любом бизнесе, важна география». Он и его отец, Джампаоло, смотрели на ряд предполагаемые команды, но в итоге остановились на Уотфорде, на северной окраине лондонского города. «Быть рядом с Лондоном имеет много преимуществ, и в глобализированной игре вы должны попытаться найти как можно больше», - сказал он. В принципе, по словам Поццо, Лондон привлекает зарубежных игроков. Учебный центр Уотфорда расположен рядом с арсеналом на шоссе М25, которое окружает Лондон и для многих в городе знаменует собой границу цивилизации. «Когда мы говорим с игроком, мы можем сказать, что место, где они будут работать, находится рядом с Арсеналом. Они знают, что переезжая в Уотфорд, они будут иметь точно такой же опыт работы, как и в случае переезда в Арсенал». Тяга Лондона к импортным игрокам хорошо известна. В 2014 году Алексис Санчес признал, что отказался от переезда в Ливерпуль в пользу Арсенала, потому что он предпочел жить в городе. Несколькими годами ранее, в дни, когда у Ливерпуля был значительный испанский анклав, Фернандо Торрес и его соотечественники регулярно ездили на поезде в столицу в выходные дни.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru