Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Французы в «Арсенале»


03.02.2019

«Не сравнивайте меня с Марком Овермарсом» - была просьба Роберта Пиреса по прибытии на «Хайбери» в июле 2000 года за 6 миллионов фунтов стерлингов. Соперничать с голландцем было непростым занятием, и бывший марсельский вингер был изначально удивлен физическим характером премьер-лиги. Тем не менее, после стабильного первого сезона он составил кампанию двойного выигрыша 2001/02 года, возглавив таблицу передач и получив награду «Лучший игрок года» по версии журнала Writers, несмотря на травму крестообразной связки, которая вывела его из строя на два месяца сезона.

Роберт Пирес

Самая большая сила француза заключалась в его универсальности. Он мог играть обеими ногами и был отличным финишером; в 2004/05 он был третьим бомбардиром Премьер-лиги несмотря на то, что некоторые критики утверждали, что у него был плохой сезон. Он мог даже забить странный гол, редкость в «Арсенале» в последние годы. В конце концов, блеск Пиреса всегда перевешивал любые предполагаемые недостатки в его игре. По окончании контракта, он переехал в «Вильярреал» в мае.

Николя Анелька

Анелька был подписан из «Парижа Сен-Жермен» за 500 000 фунтов стерлингов. Иан Райт, получивший травму, открыл дверь для 18-летнего подростка, проведшего большую часть своего первого сезона. Он забил свой первый гол с дальней дистанции в запоминающейся победе со счетом 3: 2 над «Манчестер Юнайтед» и быстро наладил отношения с партнером по атаке Деннисом Бергкампом. Это было большим свидетельством его быстрого роста в клубе, что он держал Иана Райта на скамейке в финале Кубка Англии 1998 года. Он не разочаровал, забив гол, который стал вторым мячом клуба против «Ньюкасла» на «Уэмбли». Анелька не только был одним из первых юношей, на которых играл Арсен Венгер и привел в первую команду, но и потому, что когда стало ясно, что застенчивый подросток должен был уйти, Венгер вложил в клуб 23 миллиона фунтов. Это отличный бизнес по любым стандартам.

Патрик Виейра

Виейра родился в Сенегале, но рос в Париже с восьмилетнего возраста. В августе 1996 года его выкупили из «Милана» за 3,5 млн фунтов, после того как он впервые выступил за «Россонери». Потеря «Милана» была выгодой «Арсенала», и чиновники от итальянского клуба должны были позже отметить, что отпускать полузащитника было серьезной ошибкой. Наряду с Реми Гарде он был первым, кто подписал контракт с Венгером в клубе, и по его прибытии было несколько удивленных взглядов. Поклонники не должны были волноваться. Виейра быстро зарекомендовал себя, и в течение девяти долгих лет он был сердцем команды Венгера. Как центральный полузащитник он умел все. Он был сильным, невероятно, на самом деле. Он тоже был быстр; так много знаменитых контратак «Арсенала» прошло через него, его способность завоевать владение и быстро освободить другого игрока была критической для стиля игры команды. Прежде всего, он был капитаном «Арсенала» и великим лидером. Виейра присоединился к «Ювентусу» за 13,7 млн., и с тяжелым сердцем фанаты клуба отпустили его.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru