Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Величайшие трансферы Арсена Венгера


10.01.2019

Подписать игроков не так просто в наши дни. Астрономическая плата за перевод, вымогательские требования к заработной плате и вмешательство агентов - все это делает процесс рискованным бизнесом. Когда громкие подписи проваливаются, менеджер может вскоре оказаться под огнем как фанатов, так и СМИ. Тем не менее, несмотря на все это давление, и после десятилетия, проведенного в клубе, суждение Арсена Венгера оказалось удивительно проницательным, и его действия на трансферном рынке сыграли решающую роль. Величайшие трансферы Арсена Венгера в нашем материале.

Сложный выбор

Обнаружив игроков калибра Патрика Виейры, Николаса Анельки и Эммануила Эбуэ, Венгер заработал себе репутацию превращения неизвестных в звезд. Находясь в Монако, он подписал контракт с будущим мировым игроком года ФИФА Джорджем Веа, и, получив эту честь в 1996 году, именно Венгеру тот посвятил свою награду. Составление этого списка было сложным процессом. Венгер сделал десятки отличных подписей. Как можно сократить их до десяти игроков? Влияние каждой подписи должно быть ключевым фактором, но плата за перевод также должна учитываться. Наконец, если игрок продолжает двигаться, сколько, денег было возвращено? С учетом этих вопросов, величайшими трансферами можно считать такие сделки:

Эммануэль Пети

Родом из Дьеппа во Франции, Эммануэль Пети приехал в Лондон в 1997 году в качестве защитника. Вскоре, как и многие другие приобретения Венгера, он обнаружил, что у его менеджера были другие планы на него. Он должен был стать опорным полузащитником, и очень хорошим. Он был партнером начинающего таланта Патрика Виейры в центре полузащиты, и дуэт быстро стал звездным. Оппозиционные стороны, пытающиеся нарушить оборону «Арсенала», сначала должны были преодолеть, казалось бы, непроницаемую стену, образованную двумя французами. Его три сезона в клубе позволили «канонирам» выиграть второй дубль и способствовали возвращению в сборную Франции. Это было своевременное развитие для него; он выступил в качестве замены против Бразилии в финале чемпионата мира 1998 года, забив последний гол в убедительной победе 3-0. Пети больше всего запомнят фанаты за его фирменный светлый хвост и цепкую манеру выполнения своих обязанностей. В 2000 году он переехал в Барселону за 5 миллионов фунтов стерлингов, что вдвое больше, чем заплатил Арсен Венгер.

Фредрик Юнгберг

Подписанный в Хальмштаде на 3 миллиона фунтов стерлингов в сентябре 1998 года, шведский вингер оказал мгновенное влияние на его дебют, сойдя со скамейки запасных, чтобы забить окончательный гол в громкой победе со счетом 3: 0 над «Манчестер Юнайтед». Это оказалось признаком будущих событий, и он быстро заработал репутацию крупного игрока, забивавшего в двух последовательных финалах Кубка Англии и, возможно, в самой важной цели кампании 2001/02 лиги против Ливерпуля на Энфилде. Вклад Юнгберга в тот год был жизненно важен, и он забил шесть голов в оставшихся семи матчах лиги. Сегодня швед – любимец фанатов клуба.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru