Футбольный клуб «Арсенал»
Главная О клубе Новости  

О ФК «Арсенал»

Реклама:

Аналитика в футболе


02.11.2019

Спорт, каким знают его люди сегодня, прошел огромный путь. Было время, когда просмотр спортивных соревнований по телевизору был большим шагом вперед в отношении технологий. Сегодня, смотреть спортивные трансляции по телевизору стало обычным делом. Мы смотрим спорт в течение всего дня на мобильных телефонах и устройствах с подключением к интернету. Люди гордятся тем, как далеко продвинулись.

Продвинутая аналитика

Что такое спортивные состязания? Как правило, это люди, которые собираются вместе, и играют в игры с определенными правилами, а судья должен следить за соблюдением этих правил во время состязаний. Например, футбол. Это красивая игра. Стратегии, которые применяет тренерский штаб, и как они воплощаются игроками на поле, создают красоту игры. Теперь речь пойдет о продвинутой аналитике. Передовая тактика в современном спорте играет огромную роль для этого сектора бизнеса. Расширенная аналитика стала благом для спортсменов и зрителей. Переход от описательной аналитики к практике, на самом деле прошел большой путь. В различных компаниях, где требования велики, передовая аналитика играет главную роль. Кажется, что футбол, это игра, не требующая большого машинного интеллекта. В первую очередь она нуждается в человеческом элементе. Когда вы привлекаете аналитику и технологии, пытаясь уменьшить влияние человеческого фактора в спорте, это подавляет дух игры. Опора на аналитику серьезно повлияла игру с мячом и привела к возникновению такого явления, как тики-така.

«Тики-така»

У каждой лиги в этом отношении был свой собственный стиль игры. У Премьер-лиги был дерзкий и наглый стиль футбола, который был назван «То, как настоящие мужчины играют в футбол». Были споры и драки, страсть фанатов была сумасшедшей, это был тот футбол, который кричал от страсти, когда игроки сталкивались, не боясь наказания. Эрик Кантона, Иван Дженаро Гаттузо, Яап Стам в футбольном мире довольно скоро пропали. Затем пришел футбольный стиль «тики-така», играемый в испанской «Ла Лиге», шелковистый стиль игры, который застал всех врасплох. Легендарный Пеп Гвардиола и его армия в Барселоне были мастерами тики-така. Был Реал Мадрид, который всегда славился звездным составом, полагаясь на молниеносные контратаки, которые чаще всего не поражали противников. Был Манчестер Юнайтед, у которого был свой собственный бренд футбола, которым управлял легендарный сэр Алекс Фергюсон. Этот «Юнайтед» команда была командой с чистым характером. У каждой из этих лиг была своя красота, а у команд был свой стиль игры.

Когда вы привносите чрезмерные технологии и аналитику, появляются жалкие технологии, такие как VAR. Теперь рефери может проконсультироваться с VAR по существу для любых сомнений, которые он хочет прояснить. Что это делает? Удаляет человеческий фактор из игры. Занимает лишнее время и приводит к слишком большому количеству остановок в игре, которая раньше была непрерывной.





Сайт arsenal-fclub.ru посвящён одному из лучших футбольных клубов Английской Премьер-лиги - ФК «Арсенал»
Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@arsenal-fclub.ru